Прежде чем ввести новую систему рейтингов работы кемпингов, входящих в состав SCR прошло практически три года. Теперь она называется по-новому – Ассоциация Туристических Баз и Кемпингов Швеции. В этот рейтинг будут включены пять базовых критериев оценки работы кемпингов:

1.      Экологичность;

2.      Гигиеничность;

3.      Качество сервиса и предоставляемых услуг;

4.      Рекреационный потенциал;

5.      Мероприятия по предоставлению туристам различных развлечений для всех возрастных категорий.

Все данные отмечены графиками и звездочками.

Дополнительные требования к работе кемпингов

Все кемпинги, расположенные на территории Швеции подлежат дополнительным строгим требованиям. Более глубокое развитие инфраструктуры кемпингов приводит к модернизации подхода новых критериев оценки их работы. Это все в свою очередь приводит к тому, что многие кемпинги теряют свой высокий оценочный статус на более низкий. Экспертная оценка звездности кемпинга проводится профессиональными специалистами SCR.

Новая система рейтингов, конечно, не означает, что в одночасье кемпинги, входящие в более высокий уровень оценки стали плохими. По словам генерального, директора SCR Ларса Исаксона, пришло время пересмотреть и требовательней подойти к вопросам качества предоставляемых услуг в кемпингах, экологичности и уровню проведения развлекательных мероприятий для гостей.

Возможность более полной информации о кемпингах Швеции

Ежегодно в кемпингах Швеции регистрируется в среднем 15 млн. туристов. Все эти подсчеты были произведены с помощью статистического вычисления. Количество гостей было умножено на дни, проведенные ими в кемпингах. Новая система рейтинга их работы главным критерием считает количество отдыхающих. Теперь получить исчерпывающую информацию о кемпинге, для владельцев домов на колесах намного легче. Вся информация о новых рейтинговых оценках всех кемпингов поступает к ним свободно.

Эта новая система вводилась постепенно в течение трех лет. И только сейчас ее можно считать полностью завершенной. Эксперты посещают территории кемпингов в основном в самый разгар туристического сезона: с июня по август. Так они лично производят оценку всей инфраструктуры кемпингов.

Пять звездочек после всех нововведений по всей стране, удалось получить всего лишь 12 кемпингам. По уверениям специалистов, в будущем пятизвездочные кемпинги не претерпят каких-либо серьезных и существенных изменений.