Чтобы понять, что представляет собой путешествие в автодоме, необходимо лично отправиться в него. Только тогда может сложиться полное представление обо всех проблемах, с которыми сталкиваются все без исключения караванеры.

Куда девать отходы?

Самое первое, с чем сталкиваются с самого начала пути абсолютно все – куда девать накопившиеся отходы, начиная от мытья посуды и заканчивая естественными продуктами жизнедеятельности человека. Порой, к огромному сожалению, еще встречаются недобросовестные караванеры, которые решают эту проблему варварским методом – выливают их на обочину дороги или лесную лужайку. При этом они абсолютно не задумываются о том, какой вред наносят окружающей природе.

Правильнее поступают те, кто сливает отходы и чистит кассеты биотуалетов только на специально отведенных для этого площадках кемпингов или кемпстоянок.

Генератор

На что приходится обращать во время путешествия особое внимание, так это на работу генератора. Лучше всего устанавливать генераторы, производящие при своей работе как можно меньше шума,  чтобы он не мешал гармоничному единению с природой. Правда такое «бесшумное удовольствие» в настоящее время имеет даже очень определенную цену – до 5 тыс. евро. Но умиротворенное состояние того стоит. Хотя современные модели автодомов уже изначально укомплектованы такими бесшумными генераторами. При наличии электричества, нет проблем с зарядкой ноутбуков, мобильных телефонов и прочего оборудования. Особенно когда есть «инвертер».

Дополнительные возможности

С помощью солнечной панели и дополнительной батареи на 12 вольт, есть возможность дополнительной зарядки. Работающий от 220 вольт кондиционер хорошо справляется со своими функциями, создавая в жару прекрасный микроклимат в салоне автодома.

Вода

Нужно понимать, что количество воды не может быть бесконечным. Ее экономия, разумеется, не приводит в восторг никого. Можно конечно заправиться водой, но при условии, что поблизости будет встречено жилое поселение. Поэтому, отправляясь в дорогу запастись водой нужно заранее. Лучшим вариантом будет залить в большие канистры питьевую минеральную воду.

В путь!

Не смотря ни на что, собираясь в дорогу у всех хорошее и приподнятое настроение. Все путешественники ожидают самых лучших впечатлений от предстоящего отпуска. Как хорошо, что в автодоме есть все необходимое для приготовления пищи, отдыха и досуга! В холодильнике еда всегда свежая до самого вечера. А с утра есть возможность побаловать всех приготовленным на плите кофе.

Кемпинги, новые друзья, страны, впечатления – все это перекрывает любые возникающие проблемы. Все просто замечательно!