Дома на колесах с каждым годом становятся самыми востребованными транспортными средствами, предназначенными для проведения отпуска и путешествий. Они называются Recreational Vehicle – что и означает вышесказанное. Существует два типа автодомов: это созданные на базе грузовых автомобилей или автобусов с собственным двигателем -  автофургоны, а также прицепы-дачи, но для которых требуется автомобиль тягач.

Путешествуя в собственном мобильном доме нет необходимости заботиться о наличии мест в гостиницах и отелях. Для того, чтобы отправиться в путь и не переживать за возможные непредвиденные обстоятельства, необходимо предварительно застраховать свое транспортное средство. Полис позволит чувствовать себя увереннее как в течение всего путешествия, так и во время стоянки в различных кемпингах.

Автокаско

Такой вид страхования покрывает возможный ущерб дома на колесах при различных форс-мажорных обстоятельствах: ДТП, угоне транспортного средства, пожарах, стихийных бедствиях, взрывах, краже отдельных частей автодома и пр.

Дома на колесах имеют довольно внушительные размеры, так предусмотрено конструкторами. Поэтому, при страховании учитываются его габариты. А потому страховка покрывает расходы, возникшие в случае столкновений с деревьями и другими возможными препятствиями.

Страховой полис распространяется на все транспортное средство. Это касается и корпуса, и оборудования, и ходовых узлов. Встроенная мебель также вносится в список страхования.

Страхование дополнительного оборудования

Застраховать можно и дополнительное оборудование. Это все то, что не входит в заводскую комплектацию. Это, к примеру, могут быть такие приборы как спутниковая антенна, навигационное оборудование, телевизор. Также к ним относятся установленные дополнительно системы кондиционирования, холодильник, предметы мебели и т.д.

При желании в страховой полис можно внести вещи, которые отправляются в путешествие вместе с хозяином. Это может быть как бытовая техника, так и личные вещи. Если страховой случай наступает, вся стоимость указанных вещей будет полностью компенсирована.

Стационарное использование дома на колесах

Автодом может служить исключительно для постоянного проживания в нем, либо под офисное помещение. В этих случаях, страховой компанией будет предложена специальная программа. По ней страхуется содержимое мобильного дома, а также ответственность его владельца перед третьими лицами.