Караванинг в европейских странах развивается уже достаточно давно и стал самым настоящим явлением в социальной жизни. Автотуризм здесь является огромной рыночной нишей, где есть масса направлений для развития бизнеса. Миллиарды долларов работают в этой сфере.

Российский автотуризм по сравнению с Европой, практически находится в зачаточном состоянии. Но, как известно, любая ниша всегда со временем заполняется. Уже есть россияне, ощутившие все прелести путешествий в собственном доме на колесах вместе с семьей или в компании хороших друзей. И таких любителей активного отдыха с каждым годом становится все больше.

Направления в развитии бизнеса караванинга

В Европе давно существует целая индустрия, занимающаяся переоборудованием стандартных автомобилей, чаще всего микроавтобусов, под мобильные дома. В результате этого они превращаются в комфортабельные дома на колесах, готовые отправиться в любое, даже самое дальнее путешествие. Этим направлением занимаются как известные гиганты производители, к примеру, Hymer AG, так и не большие компании.

Внутреннее пространство

В таких микроавтобусах есть все необходимое на время путешествия: до пяти спальных мест, душевая, туалет, кухня, холодильник, телевизор и даже спутниковая антенна. В них также можно перевозить при желании мотоциклы или велосипеды, для этого есть специальные багажники.

Транспортные средства, имеющие большие габариты, по оборудованию практически не отличаются от настоящих квартир. Но на управление такими мобильными домами  обычных прав категории В будет недостаточно. Необходимо получить дополнительную категорию для их вождения.

Немного статистики

В европейских государствах насчитывается почти 1 млн. автодомов. 10% от общего количества находятся в частном пользовании, а остальная часть является собственностью компаний по их прокату.

Стоимость домов на колесах колеблется от 30 до 100 тыс. евро. Именно по этой причине многие предпочитают брать их в аренду. Минимальный срок аренды составляет обычно неделю. Но в самый низкий сезон, дом на колесах берут напрокат даже на несколько дней. Стоимость недельной аренды составляет от 1 до 2 тыс. евро. Все зависит от комплектации и оборудования прицеп-дачи или автодома. Между компанией-арендатором и клиентом обговаривается максимальный пробег автодома. Если пробег будет сверх оговоренного лимита, то нужно будет оплатить его километраж сверх обговоренной в договоре суммы.

Кемпинги

Отправляясь в путешествие, всегда можно рассчитывать на остановку в различных кемпингах или на специальных стоянках для «ночлега» мобильных домов. Европейские кемпинги на своей территории имеют кафе, магазины, прачечные. Всегда есть возможность подключения автодома к воде и электричеству, а также утилизации отходов жизнедеятельности. Для любителей активного отдыха открыты спортивные и детские площадки. Останавливаясь на их территории, караванеры обретают новых друзей, делятся впечатлениями и узнают много полезного для себя.