В автодоме важна каждая мелочь. В настоящее время, производители выпускают множество различных аксессуаров для мобильных домов. Особенно они актуальны для тех, кто самостоятельно хочет переделать дом на колесах.

Системы кондиционирования

Кондиционеры обычно в автодомах работают от работающего двигателя. Так предусмотрено производителями. Без него уже невозможно представить комфортные условия в жаркий период времени. Особенно это важно для кабины водителя. Но чтобы добиться нужного температурного режима в салоне и поддерживать необходимую влажность воздуха, очень было бы неплохо приобрести дополнительный кондиционер. Ему нужен внешний источник питания 220 В, либо 12 В. Он устанавливается на крыше мобильного дома или на полу в жилой зоне.

Системы связи

Многие караванеры не смотря на то, что отправляются в дальнее путешествие, не представляют свою жизнь без контакта с внешним миром. Спутниковые системы связи помогают поддерживать его в любое время и в любом месте. Спутниковая связь позволяет смотреть любимые телепрограммы, пользоваться интернетом. Так путешественники не ощущают себя вдали от цивилизации. Такая связь гарантированно принимает сигнал от спутниковых, цифровых и телевизионных каналов. Системы связи различны: одни могут принимать сигнал только во время стоянки автодома, а некоторые – более «продвинутые» принимают сигнал даже во время движения дома на колесах.

Рейлинги

Они крепятся на крыше мобильных домов для перевозки дополнительного груза. Устанавливаются они достаточно легко, по времени это занимает не более 30 минут. Они удобны тем, что внутри дома на колесах создается больше свободного пространства.

Камеры заднего вида

Автодома имеют довольно солидные габариты. Поэтому проводить маневры необходимо с особой осторожностью. Камеры заднего вида прекрасно помогают справиться с этой задачей, особенно, когда необходимо сдавать задним ходом. С их помощью пространство позади автодома прекрасно просматривается, что облегчает проведение маневра. Есть также камеры нижнего вида, позволяющие видеть, что происходит рядом с автодомом, а значит - правильно сориентироваться. Установленная вверху дома на колесах, камера позволяет видеть происходящее позади него.

Утепление дом на колесах

Всех владельцев, недавно купивших автодом, интересует вопрос, как быть в холодный период времени, чтобы путешествие было комфортным, а пассажиры не замерзали? Эту проблему можно решить, если установить автономный воздушный отопитель. С его помощью не только хорошо обогревается салон автодома, но и всегда есть возможность подогреть двигатель. Для работы воздушных отопителей используется дизельное топливо.