Самое мощное развитие автотуризма на европейской части наблюдалось в далекие 60 годы прошлого столетия. Что же происходило тогда такого, что для многих поездка на отдых в собственном мобильном доме стала хорошей традицией?

Совершенствование технологий в производстве автодомов

Именно с прогрессом в конструировании домов на колесах связывают повышенный интерес к автопутешествиям. Первые мобильные дома были очень скромных размеров, а внешний дизайн был немного смешной, но очень милый – с округлыми формами. Прицепы в то время строились в основном на одной паре колес, а технологии и принципы создания были довольно простыми и дешевыми. Внешне дома на колесах выглядели как большие улитки, решившие прогуляться неспешно по Европе.

Как только наступало теплое время года, все европейские дороги заполнялись миниатюрными домиками с небольшими окошками. Они направлялись на лоно природы вместе с дружной компанией. Обстановка в автодомах того времени была очень скромная. Но конструкторы постоянно работали над созданием новых проектов. Со временем производители освоили совершенно новую схему производства домов на колесах: мобильный дом устанавливался на шасси известных автомобильных производителей. Сейчас все эти компании прекрасно известны всему миру: Mercedes, Volvo, FIAT, Ford, Citroen. На шасси был установлен кузов с уже присущей начинкой современных автодомов.

Обустройство внутреннего пространства домов на колесах

В настоящее время более 45 производителей предлагают различные варианты убранства мобильных домов. Еще больше компаний занимаются выпуском различных аксессуаров. Сейчас уже невозможно без них представить комфортный отдых.

В стандартную комплектацию караванов сейчас входят биотуалет, душ, система отопления, холодильник, газовая плита, баки для чистой воды и т.д. Это база, но при желании заказчика, всегда можно дополнить автодом дополнительной системой кондиционирования, телевизором с DVD, подогревом спальных мест, мебелью различных цветов, паркетным полом и еще массой различных аксессуаров.

Каждую зону можно оформить по своему вкусу. Для этого есть огромный выбор мебели, обивки, штор, электроники и даже цвета стен.

Дополнительными внешними аксессуарами служат тенты, маркизы, багажники для велосипедов.

Стоимость автодома

Ориентировочная стоимость дома на колесах среднего класса начинается от 40 тыс. долларов. В таком автодоме могут разместиться шесть путешественников и при этом они не будут стеснены. Если по каким-то причинам нет возможности приобрести в собственность мобильный дом, его без проблем можно взять в аренду. В Европе она составляет в сутки в среднем 100 долларов.