Аксессуары. У нас в наличии есть система вакуэт и аксесуары, необходимые для анализов.

Преимущества отдыха в кемпингах уже давно оценили европейские караванеры. Многие обыватели не могут позволить себе отправиться в путешествие из-за финансовых трудностей, хотя желание отдохнуть огромно. Часто бывает так, что туристические операторы предлагают изначально провести отдых по неоправданно завышенным ценам.

Кемпинги – любимое место отдыха караванеров

Кемпинги уже давно стали центром притяжения любителей путешествовать в домах на колесах. Это популярное место отдыха для многих европейцев. Они пользуются также большим спросом и у гостей, прилетающих на отдых в Европу со всех континентов. Инфраструктура европейского караванинга уже давно набирает обороты в своем развитии.

Проводимые многочисленные опросы  в Западной Европе свидетельствуют, насколько популярен автотуризм среди коренных жителей. Приверженцев активного отдыха в кемпингах с каждым годом становится все больше. Такой вид туризма имеет множество преимуществ: свобода перемещения, выбор кемпинга по своему усмотрению, новые знакомства и посещение достопримечательностей.

Специфика европейских кемпингов

Россияне привыкли проводить время на стоянках, предназначенных для автодомов, разбив палатки и сидя с гитарой возле разведенного костра. Но в европейских кемпингах все совершенно по-другому. «Дикий» туризм здесь в запрете, причем строгом. Можно конечно установить палатку и расположить дом на колесах. Но делать это необходимо в строго определенном месте. Какой же он - современный европейский кемпинг?

Европейский кемпинг – это огороженная охраняемая территория, где каждый желающий может поставить на стоянку свой прицеп-дачу или автодом. Во многих их них есть оснащенные летние домики, иначе – бунгало. При желании можно установить и палатку.

Достоинства европейских кемпингов

Большинство европейских кемпингов в течение круглого года предоставляют услуги многочисленным автотуристам. Их всегда ждут здесь теплые и уютные домики. Отличает европейские кемпинги безупречная чистота по всей территории, безопасность и комфортабельность. Поэтому они так популярны среди семейных пар. Отдыхающие могут воспользоваться любой бытовой техникой по своему усмотрению: стиральными машинами, микроволновками, тостерами, электрическими чайниками и пр. На территории всегда есть кафе, рестораны, сувенирные и продовольственные магазины.

Месторасположение европейских кемпингов

На европейской территории достаточно много кемпингов. Встретить их можно практически повсюду: в Париже, на Лазурном берегу, в Альпах. Все они расположены в местах, часто посещаемых туристами: вдоль морского побережья, на берегах рек и озер, в национальных парках, у подножия гор.

«Звездность» европейских кемпингов

Кемпинги в Европе оцениваются по так называемым «звездам»: от одной до пяти. Их оценку производят независимые эксперты.

Кемпинги с одной звездой на территории Европы можно встретить крайне редко. Но и в них путешественникам всегда предоставят элементарные удобства и услуги. Особого комфорта ожидать в них, конечно, не придется, но гарантированные чистота и порядок будут. Безопасность также гарантируется.

Кемпинги с двумя звездами довольно распространенное явление по всему миру. В них также есть все необходимое для полноценного отдыха. К ним относятся муниципальные лагеря, находящиеся в пригородах.

Кемпинги с тремя и четырьмя звездами предлагают уже больше комфорта. В них есть места для установки палаток и небольшие домики – бунгало. На их территории для путешественников существуют прачечная, сауна, бассейн, ресторан и кафе, магазин. Также функционируют детская и спортивная площадка для взрослых.

Чем больше звезд, тем больше предоставляемых услуг в кемпинге. Остановившись на их территории, всегда есть возможность подключить автодом или прицеп-дачу к электричеству, с помощью сети Wi-Fi подключиться к интернету, заправиться чистой питьевой водой.

В некоторых кемпингах существуют определенные ограничения: продолжительность стоянки и условия въезда на его территорию. Закрываются они обычно в 22:00.

Бронирование мест в кемпинге

Путешествуя с палаткой, нет необходимости предварительно бронировать место на территории кемпинга. Всегда найдется место для ее установки. Но если планируется въезд в доме на колесах, то рекомендуется забронировать место. Сделать это можно через интернет или по телефону.

Стоимость проживания в кемпинге

Цена проживания в кемпинге зависит от различных обстоятельств. Например, будет ли использована палатка или путешественники остановятся в собственном трейлере. Размер палатки тоже играет роль. Это зависит и от места ее расположения на территории кемпинга. Стоимость проживания также зависит от предоставляемых услуг: детской площадки, кухни, бассейна, использование горячей воды и пр. Средняя цена проживания в кемпинге составляет от 30 до 50 евро.

Остановившись в двухместном бунгало на территории кемпинга, обойдется в среднем в 50-70 евро. В домике есть все необходимое: туалет, вода, душ, оборудованная кухня.

Всю информацию о проживании в кемпинге можно получить у его администратора. У стойки необходимо зарегистрироваться, заполнить специальную форму, указав в ней свои паспортные данные. В какую бы европейскую страну не прибыли путешественники, изъясниться с администратором всегда можно на английском языке.