Караванинг пришел в Россию относительно недавно. Но он очень быстро стал набирать в нашей стране своих поклонников. И сейчас автодом на российских дорогах уже не вызывает особого удивления. Любой мобильный дом предоставляет путешественникам возможность комфортного отдыха. Для этого в нем есть все необходимое, начиная от автономных систем жизнеобеспечения и заканчивая современной бытовой техникой. Но во время поездки необходимо думать не только об удобствах, но и о безопасности.

Охранные системы

Прицеп-дача может быть оснащен механическими или электронными охранными системами. Самым слабым звеном любого передвижного дома является входная дверь, ведущая в жилую зону. Для ее защиты многие караванеры используют специальную поворотную рамку, которая устанавливается снаружи. В открытом положении эта рамка выполняет функции поручня и очень удобна при входе или выходе из автодома. В закрытом положении она превращается в дополнительный замок входной двери. Изнутри рекомендуется установить дополнительный замок – задвижку или приспособление, блокирующее поворот рычага замка.

Проникнуть в жилую зону злоумышленник может и через дверь кабины. Для того чтобы это предотвратить можно использовать дополнительные замки-задвижки, растяжки или внутренние кронштейны.

В качестве механических противоугонных устройств используют традиционные приспособления, блокирующие рулевое колесо.

Электронные противоугонные и охранные устройства представляют собой сигнализационные системы. Они адаптируются к особенностям устройства каждого конкретного дома на колесах (расположение окон, форточек, дверей, внутренней планировки). Для защиты закрепленного с наружи багажа используются наружные радиодатчики.

Устройства для безопасности движения

Дом на колесах – это крупногабаритное транспортное средство и при его движении, осуществлении маневров, парковки вам могут помочь некоторые очень полезные и нужные аксессуары.

Автомобиль-тягач уже, чем сам караван. Поэтому существует необходимость расширить для водителя угол заднего обзора. Для этого необходимо купить насадные зеркала, которые крепятся к базовым зеркалам заднего вида автомобиля и дают водителю хороший обзор пространства позади прицепа.

При управлении мобильным домом нередко у водителя возникают трудности при необходимости выполнить маневр задним ходом или при парковке. Для выполнения этих маневров очень удобно использовать камеру заднего вида. Сама камера устанавливается на корме, а монитор находится в водительской кабине. В качестве монитора можно использовать монитор навигатора или DVD плеера.

Навигационные системы

Дом на колесах обычно покупают для совершения дальних путешествий, которые нередко проходят по незнакомой местности, что делает использование в нем навигационной системы весьма актуальным.

Устройства навигации для мобильных домов точно такие же, как и для любого другого типа автомобилей. Какую именно систему выбрать решать только вам. В любом случае навигатор поможет вам правильно проложить курс, точно определить свое местоположение и избавит тем самым от многих проблем, которые нередко возникают у водителей в незнакомой местности.