Любой автодом имеет газовую систему и систему водоснабжения. Нередко владельцы стремятся сделать использование этих систем более удобным и комфортным, чем предусмотрено базовым оборудованием. А для этого необходимо наличие различных аксессуаров. Какие они могут быть? Давайте рассмотрим подробнее.

Система водоснабжения

Никто не будет спорить, что без воды «и не туды, и не сюды». Поэтому любой дом на колесах оснащается системой водоснабжения. А аксессуары позволяют сделать эту систему более продуктивной в работе, комфортной в использовании.

Если прицеп-дача имеет съемные баки для отработанной и чистой воды, то рано или поздно перед владельцем встанет вопрос о необходимости их замены. Эти баки могут быть изготовлены из полиэтилена или пластика. По своему внешнему виду они похожи на канистры, боксы или мешки. Их объем и конструкция, может быть самой различной.

Емкости для воды бывают передвижные (оснащены рукояткой и встроенными колесиками) и переносные. Последние стоят несколько дешевле. Однако при их покупке учтите, что в наполненном состоянии баки очень тяжелые и для их транспортировке вам, скорее всего, потребуется брать с собой в поездку еще дополнительно и небольшую тележку.

Отправляясь в длительное путешествие, становится актуальной и необходимость установки дополнительных баков для воды. Их установка возможна, например, в пространство под диванами и при условии, что вас не смущает увеличение веса каравана. Однако установка требует еще и проведение монтажа дополнительных аксессуаров: датчика воды, всасывающего шланга.

Если автодом имеет предусмотренное прямое подключение к внешней системе водоснабжения, то необходимо дополнительно купить и взять с собой в поездку специальный шланг, оснащенный адаптером или переходником. Наличие шланга необходимо и для баков других конструкций, т.к. через него удобно заливать чистую воду из водопровода в горловину бака.

В качестве аксессуаров для системы водоснабжения мобильного дома могут использоваться и различные модели смесителей, которыми заменяют установленные производителем смесители кухонной мойки и душа.

Любой мобильный дом нуждается в расходных химических концентратах для обустройства канализации. Прежде всего, вам будет необходимо купить специальные заправки для кассеты биотуалета. Они заливаются в систему канализации и заливаются водой. При желании можно приобрести и различные амортизаторы, которые устраняют неприятный запах в санузле. При длительной эксплуатации на стенках кассет начинают появляться твердые отложения. Для их устранения необходимо использовать некоторые химические растворители.

Не только система канализации, но и вся система водоснабжения передвижного дома, а особенно баки для отработанной жидкости, нуждается в проведении периодической очистки и дезинфекции. Для этого также используются определенные концентраты.  

Аксессуары для  газовой системы

Желательно, чтобы газовые баллоны автодома были оборудованы датчиками давления или специальными приспособлениями, регистрирующими вес баллонов. Они позволяют вовремя заметить, что газ в баллоне заканчивается и необходима заправка баллона или переключение на другой баллон.

Очень удобно установить сразу на два  баллона двойной гибкий шланг, оснащенный предохранительным клапаном. В  этом случае вам не придется постоянно переставлять шланг с одного баллона на другой. Такое подключение газовых баллонов обеспечивает автоматическое переключение на запасной баллон, если в основном давление газа упало.

Обязательно оснастите салон автокемпера датчиком содержания газа в салоне. В случае утечки газа и возникновении опасной ситуации сработает звуковая сигнализация. Такие датчики надежно защищают владельцев мобильных домов от возможного отравления газом или даже взрыва автодома.

Несмотря на то, что затянуть накидную гайку гибкого шланга на клапане баллона можно и в ручную, лучше использовать для этого специальный ключ, что повышает надежность функционирования газовой системы.