Для того чтобы управлять автокемпером или мобильным домом необходима дополнительная категория прав.  Это вовсе не лишний повод для ГИБДД и государства пополнить казну за счет караванеров. Управление автодомом это на самом деле довольно сложный процесс. Но все учатся, и никто не рождается уже с навыками вождения домом на колесах, так что несколько дней в пути, пара-тройка царапин и вы рулите по автобану с ветерком, паркуетесь без особых проблем, так будто всегда это умели.

Прицеп-дача: особенности в управлении

Когда проведены все подготовительные меры для путешествия на мобильном доме, можно приступить к изучению основных правил по управлению автодомом во время поездки.

  1. Не поднимайтесь  на автодоме по крутым склонам  или в гору, чтобы избежать повреждения коробки передач из-за перенагревания масла.
  2. Если автодом – ваша недавняя покупка и вы сели за руль впервые – не отправляйтесь в путешествия сразу на дальние расстояния. Для начал потренируйтесь ездить задним ходом, поворачивать и останавливаться.
  3.  Не нарушайте скоростной режим, предписанный для езды с прицепом. Хоть и звучит это достаточно наивно, но при управлении автокемпером - это на самом деле важно.
  4. В случае если на дороге ваш караван «виляет» или прицеп подскакивает необходимо снизить скорость.
  5. Если так случилось, что вы оказались на неровной, мокрой или скользкой дороге также необходимо снизить скорость. Иначе возникает большая вероятность того, что вы потеряете управление над прицепом.
  6. Обязательно во время парковки задним ходом попросите вашего спутника выйти из машины и помочь вам.
  7. Не забывайте, автомобиль с прицепом оставляет тормозной путь больше, чем легковой автомобиль.  Поэтому всегда сохраняйте дистанцию. Если пошел дождь, и дорога стала мокрой обязательно нужно увеличить дистанцию между другими транспортными средствами.
  8. Тормозить нужно плавно. Так вы сможете избежать дерганья из-за блокировки колес прицепа.
  9. Перед тем как повернуть, нужно притормаживать и снижать скорость.
  10. Во время самого поворота нельзя снижать или увеличивать скорость. Иначе вы можете потерять управление.
  11. Радиус поворота необходимо брать больше, чем обычно. Не забывайте, прицеп всегда будет ближе к центру поворота, чем машина.
  12. Постарайтесь слишком резко не тормозить и не разгонятся.
  13. Помните, что  прицеп-дача достаточно сильно чувствителен  к порывам ветра от проезжающих мимо машин и к боковому ветру.
  14. Предельно аккуратно совершайте маневры. Перед тем как обогнать убедитесь, что для вашего прицепа достаточно места.
  15. Если вы едете по склону вниз обязательно снижайте скорость, переходите на более низкую передачу. Во время самого спуска нельзя переключать передачу это очень опасно.
  16. Постарайтесь максимально тормозить двигателем. Иначе могут перегреться тормоза.
  17. Внимательно следите, чтобы двигатель не перегревался. Жарким летом, в теплое время года, двигатель может перегреться во время подъемов. Не забывайте следить за температурой. Если ваш автокемпер перегрелся - дайте ему передышку: остановитесь и подождите пока техника придет в норму.

Соблюдение этих совсем несложных правил даст возможность странствовать в доме на колесах без особых проблем. Сноровка и навыки вождения автодомом придут во время езды. Опытным водителям первые 100-200 км будет непривычно управлять прицепом. Со временем вы попривыкнете, и путешествие станет для вас наслаждением.