Дом на колесах, как и дача-прицеп, требует постоянного бытового сервиса. Самым простым решением способом  утилизации отходов (Entsorgung - нем.)  является организация этого процесса на кемпстоянках или кемпингах, в местах ночных стоянок, то есть там, где для этого созданы необходимые условия. Но что делать, если вас застала нехватка воды в пути или переполнился бак с отработанной водой? А если на длинном перегоне вы останетесь «без удобств», по причине полностью заполнившейся кассеты биотуалета?

Как это решается в Европе

В Европе, для решения всех этих задач бытового сервиса в домах на колесах, в любое время дня и ночи работают станции утилизации отходов. На сегодняшний день они представляют собой автоматы, в которых есть такие функции как: слив и залив воды, очистка биотуалета.  Оплата работы этих автоматов осуществляется с помощью монеток или жетонов. После того как вы опустите жетон в автомат  откроется специальная раковина для слива жидкости или включится водопровод, что позволит вам залить необходимое количество воды.

Где найти автомат по утилизации отходов

Такие автоматы установлены в самых разных местах.  В первую очередь их можно найти  на кемпстоянках, где они являются практически незаменимым атрибутом. Достаточно редко такие автоматы вы можете увидеть в кемпингах, поскольку санитарные зоны там устраиваются немного  по-другому и, зачастую, отдельная плата за их использование не предусматривается.

Часто выручает в пути караванеров и наличие станций по утилизации отходов на федеральных парковках, на придорожных стоянках,  на стоянках при отелях и на бензоколонках.

Службы и справочные, где караванеры могут получить информацию

Все европейцы, собираясь отправиться в путешествие в доме на колесах, обязательно при планировке маршрута  уточняют места кемпингов и кемпстоянок, а также и станций по утилизации отходов. За необходимой информацией они обращаются в службы, которые занимаются продажей, арендой, сервисным обслуживанием автодомов  и другими вопросами караванинга. В России тоже стали появляться такие службы, т.к. число кемпингов в нашей стране постепенно увеличивается.

Кроме того если вы хотите узнать о станциях утилизации отходов, находящихся в каком-либо районе Европы вы можете посетить в сети Интернет сайты специализированных клубов, союзов или изданий (Reisemobil International, Promobil, ADAC и тому подобное). Так известный авторитетный немецкий журнал для караванеров  Reisemobil International, создал на своем сайте  специальный раздел, в котором дана полная информация о станциях бытового сервиса. В справочной информации вы можете найти адреса и конструктивные модели установленных автоматов по утилизации бытовых отходов.  Экологичность и чистота очень важна во время путешествий в доме на колесах, поэтому будет замечательно, если вы позаботитесь об этом заранее. Удачного пути!