Зимой остановиться путешественнику на ночлег намного сложнее. Далеко не каждый человек отважиться ночевать в снегопад в палатке. А в гостинице лыжного курорта вполне может не оказаться свободных мест. Поэтому и зимой автодом делает отдых удобным и комфортным.  

Большинство людей считает, что зиму можно назвать мертвым сезоном для занятия караванингом. Они объясняют это тем, что в холода бывает сложно завести автомобиль или тем, что прицеп-дача не  сможет обеспечить комфортные условия проживания в условиях сурового российского климата.  Но на самом деле это не так. Если соблюдать некоторые достаточно простые правила, то зимний отдых в мобильном доме будет не только экономически выгодным, но и таким же комфортным, как и в летний период.

Новые модели автодомов обычно уже сразу подготовлены производителями к эксплуатации в зимний период. Они имеют двойной пол, систему отопления, теплоизоляцию стен и т.п. Но зимой отправиться в путь смело могут и те, чей дом на колесах не подготовлен таким образом к холодам. В этом случае вам понадобиться теплая обувь и одежда, а также знание определенных правил, которые не позволят вам замерзнуть на отдыхе.

Автодом готовим летом

Как любой дом и автомобиль, мобильный дом  следует начинать готовить к зиме заблаговременно, желательно еще летом. Зарядите аккумулятор, поменяйте свечи, смажьте замки. Но лучше всего, если владелец автодома обратиться в сервисный центр, где его кемперу проведут необходимую диагностику и своевременно устранят все выявленные неисправности.

Зимние стоянки

Отправляясь зимой в путешествие, погрузите в автодом аптечку, насос, трос, лопатку, веник, тормозную жидкость, тосол, набор проводов. Обязательно возьмите несколько пачек соли. Если утром окажется, что дом на колесах примерз к земле, то посыпав солью его шины можно будет с легкостью решить эту проблему. Но намного проще предотвратить примерзание шин к земле. Для этого следует осуществлять парковку (особенно на длительный срок) на специальных платформах или просто длинных досках.

Автодом желательно парковать под небольшим уклоном. В этом случае при оттепели вода будет свободно стекать с его крыши, не образуя на ней наледи.

Во время стоянки не забывайте регулярно проверять состояние водяной системы и заряд аккумулятора.

Водяная система

Если вы в холодное время года планируете оставить свой дом на колесах  на стоянке и не обогревать его, то обязательно через специальные краны слейте всю имеющуюся в нем воду, в том числе с бройлера. Если бак для сбора грязной воды не оборудован  системой подогрева, то его лучше всего держать открытым. Невыполнение этих простых правил может привести к замерзанию водяной системы и выходу ее из строя (разрыв шлангов, появление трещин в газовом бройлере, баке). А ведь на слив воды требуется не более  минут. Поэтому надолго оставляя свой автокемпер никогда не ленитесь делать это!

Газ

В зимнее время года расход газа заметно увеличивается. Это во многом связано с необходимостью отопления автодома. Поэтому в зимой заправлять баллоны с газом придется каждые  5 – 8 дней (это зависит от модели и объема баллонов).  

Чтобы не остаться без газа и не замерзнуть регулярно проверяйте остатки газа в баллоне. Оценить запасы газа можно путем взвешивания баллонов или с помощью специальных манометров. После того, как в баллоне закончится газ из него необходимо аккуратно слить конденсат.

Спасаемся от сквозняков

Ветер и сильные сквозняки – это основные причины холода в мобильном доме. Холодный воздух может проникать во внутрь жилой зоны через вентиляционную решетку. Поэтому во время стоянки обязательно тщательно закрывайте  дыры и решетки системы принудительной вентиляции. Обязательно утеплите оконные рамы с помощью специальных утеплителей или поролоновых лент. Уже давно доказано, что основные потери тепла происходят через щели в оконных рамах.

Что нельзя делать зимой

Управляйте зимой автодомом очень осторожно, особенно при проезде по мосту. Соблюдайте правила дорожного движения и скоростной режим. Помните о том, что в зимнее время года число дорожно-транспортных происшествий резко возрастает. Ведь на мокром или заснеженном шоссе сцепление шин с поверхностью дорожного полотна резко снижается. Соблюдайте дистанцию, т.к. тормозной путь зимой значительно увеличивается. И, конечно же, избегайте резкого торможения.  Вы, может быть, и сумеете резко затормозить, а вот водитель следующего за вами автомобиля может и не успеть среагировать на ваш маневр и аварии будет не избежать.