По сравнению со всеми другими способами путешествия караванинг обладает целым рядом преимуществ: самостоятельный выбор маршрута, времени поездки, продолжительность остановок, отсутствие необходимости покупать билеты, платить за номера в отелях, возможность питаться привычной домашней пищей. Но во время путешествия необходимо отдыхать, пополнять запасы чистой воды, заряжать аккумуляторы и т.д. Для этого необходимо заехать на специальную стоянку, называемую кемпингом.

Для жителей Европы кемпинги такие же удобные и привычные места отдыха, как для жителей России дача. Ведь автодом там есть в очень многих семьях. Поэтому и кемпингов в европейских странах очень и очень много. Например, на территории Германии имеется 1 039 кемпинга, во Франции более 2300 и даже в такой небольшой по площади стране, как Финляндия есть 131 кемпинг.

Что такое современный кемпинг

Кемпингом называется специально выделенное место, на котором владелец автокемпера может зарядить аккумуляторы, заправить баки чистой водой, купить продукты питания и просто сделать привал.

Кемпинги классифицируются точно также как и отели. Самый высокий класс обслуживания предоставляют своим постояльцам пятизвездочные кемпинги.  Естественно, что владельцы любого кемпинга стремятся приписать ему как можно больше звезд.  Объективную и беспристрастную оценку кемпингов можно получить из немецкого справочника ADAC.

По мнению этой организации, существует пять критериев, которые позволяют четко описать комфортность кемпинга. Каждый из этих критериев оценивается по пятибалльной шкале. Эта система позволяет намного точнее и подробнее охарактеризовать любой кемпинг, нежели система «звезд»

Санитарное состояние

Кемпинг обязательно должен быть оснащен санитарным оборудованием.  Обязательным требованием является чистота и исправность душевых кабин, туалета. И любой путешественник в любом месте отдыха всегда обращает внимание на санитарное состояние санузлов.

Личное пространство и его площадь

ADAC на второе место по значимости в своей классификации ставит планировку разбивки площадки кемпинга на индивидуальные стоянки. За эту стоянку постоялец и платит арендную плату. Все, что располагается вокруг этой стоянки (личного участка) является общедоступным для всех гостей кемпинга.

Пятизвездочные кемпинги должны обязательно иметь разбивку площадки на такие индивидуальные участки. При этом площадь каждого такого участка должна быть не менее 100 квадратных метров. Он обязательно должен быть оборудован электрическими розетками, оборудованием для слива использованной воды и закачки в баки чистой питьевой воды.  По мнению ADAC  кемпинг не имеющей такого четкого разделения на индивидуальные зоны не может рассчитывать даже на получение двух баллов. Обычно стоянка таких кемпингов представляет собой большое поле, на котором хаотично расположены розетки и колонны с питьевой водой.

Инфраструктура

Для кемпинга, претендующего на большую звездность важно иметь на своей территории развитую инфраструктуру: кафе и бистро, продовольственные магазины. Пять звезд может получить по этому показателю только кемпинг, на территории которого есть ресторан и супермаркет или магазин, торгующий не только продуктами питания, но и сопутствующими товарами.

Спортивные и игровые площадки

В Европе кемпинги считаются местами семейного отдыха, а значит, многие постояльцы приезжают с детьми. Поэтому современные кемпинги все больше напоминают парки отдыха. Владельцы строят спортивные и игровые детские площадки, устанавливают аттракционы, небольшие бассейны. Чем лучше будет оборудован кемпинг, чем интереснее в нем будут чувствовать себя дети, тем больше баллов он и получит по пятибалльной шкале ADAC.

Культурная программа

ADAC высоко оценивает те кемпинги, которые заботятся о культурном досуге своих гостей и не позволяют им придаваться скуке. Естественно, что тем, кто приезжает в кемпинг на одну ночь абсолютно без разницы есть ли в нем бассейн или дискотека. Но если вы планируете провести в кемпинге свой отпуск и приехали вместе с членами своей семьи, то вам будут интересны различные спортивные конкурсы, вечерние программы. Многие кемпинги организуют различные экскурсии, конные или водные прогулки и другие виды развлечений.

Таким образом, оценка кемпинга по системе ADAC позволяет путешественникам очень точно оценить тот уровень комфорта и удобств, которые он на самом деле может им предоставить.