Доставка цветов в Геленджике Цветочная лавка АЖУР.

Многие люди считают, что в России до сих пор нет кемпингов соответствующих европейскому уровню обслуживания, и это сдерживает развитие в нашей стране караванинга. Но это далеко не так.

 Да, мест где можно поставить дом на колесах в России  еще не достаточно, но они есть и с каждым годом автокемпингов становится все больше.

Что такое автокемпинг

Слово «кемпинг» пришло с английского языка и в переводе на русский язык означает  «лагерь». В настоящее время кемпингами называют специально оборудованные площадки для отдыха в природных зонах (на берегу водоемов и рек, в горах, на лесных полянах и т.п.).  

В соответствии с европейскими стандартами автокемпинг должен не только иметь стоянку для автомобилей, но и быть оборудован туалетом и душем, к нему должно быть подведено электричество. Помимо этого на нем должны иметься небольшие домики (бунгало) и место, где можно поставить автодом.

Помимо этого на территории многих европейских автокемпингов располагаются кафе, различные магазины, детские и спортивные площадки и даже автопарки.

В России существует порядка 20 автокемпингов, которые полностью соответствуют всем европейским требованиям. Но самих кемпингов намного больше. В настоящее время на территории России действует более 400 кемпингов. Из них около 100 располагаются на Алтае, на берегах Черного и Азовского морей – более  250, а остальные раскиданы по всей стране. Конечно, этого количества автокемпингов очень мало. Так что кемпинги в России будут строиться и развиваться.

Отличный отдых при минимуме затрат

Прицеп-дача открывает перед путешественником новые возможности. Это и свобода передвижения, возможность проводить как можно больше времени на лоне природы. Не зря считается, что караванинг – это не просто одна из разновидностей автотуризма, а целая жизненная философия.

Путешествуя со своим мобильным домом удобно останавливаться на оборудованных стоянках. Такой отдых очень удобно сочетать и с другими занятиями, например с рыболовством.

Поставить автокемпер на стоянке кемпинга обойдется вам значительно дешевле, чем проживание пансионате. Вам придется заплатить за стоянку, пользование душем, туалетом, электричеством. Но все равно это будет меньше стоимости среднего гостиничного номера.

Как выбрать автокемпинг

В автокемпингах останавливаются те, кто отправляется в путешествие со своим передвижным домом, не покупая туристических путевок и не прибегая к помощи туроператоров. Но для того чтобы отдых был радостным и спокойным очень важно правильно подойти к выбору автокемпинга, особенно если он не соответствует европейскому стандарту.  Для этого обратите внимание на следующие моменты:

  1. Автокемпинг обязательно должен иметь охрану. В этом случае вам не придется переживать за сохранность автодома и его содержимого.
  2. На территории автокемпинга должны быть туалет, душ, баки для мусора и, конечно же, питьевая вода.
  3. Автокемпинг не должен располагаться под палящими лучами солнца. На его территории обязательно должны расти деревья, кустарники. И еще от него до морского берега должно быть не более десяти минут пешего хода.

Наиболее популярные кемпинги России

Все больше жителей Западной Европы предпочитают проводить свой отдых в России, занимаясь караванингом. И поэтому иностранную речь сегодня можно услышать на кемпингах на берегу Финского залива и Черного моря, на Урале и на Алтае.

Вокруг поселка Лермантово (Краснодарский край) расположено 11 автокемпингов. Они все находятся практически в пляжной зоне. Прекрасно оборудованные площадки предлагают своим постояльцам не только основной набор услуг, но и различные развлечения, как велосипедные и конные прогулки, сауну, русскую баню, грязевые ванны, большую экскурсионную программу.

Кемпинг «Клевый берег», расположенный на реке Ахтуба возле села Селитреннное Астраханской области уже более десяти лет считается самым популярным кемпингом в России среди любителей рыбной ловли. Проживать здесь можно как в доме на колесах, так и в небольших бунгало. На территории имеются столовая, баня, пункт проката моторных лодок и рыболовного снаряжения.

Ближайший к Москве кемпинг расположен неподалеку от города Тарусы Калужской области. Он славится открывающимся с его площадки изумительно красивой панорамой Оки и большим спектром удобств. На его территории расположены кафе, игровая и спортивная площадки, пункт проката спортивного и рыболовного снаряжения. Постояльцы могут отправиться на прогулку по реке, взяв на прокат моторную лодку или на теплоходе.